20 марта 2012

На базе системы трансляции выборов может быть создан образовательный телеканал

Премьер-министр Владимир Путин, глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев и глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко в ходе рабочей встречи подвели итоги функционирования системы общественного контроля за проведением президентских выборов и обсудили возможности ее дальнейшего использования, главным образом для целей образования.

Игорь Щеголев подчеркнул уникальность созданной системы. "Мы сначала попытались найти аналоги такого количества камер, систем видеонаблюдения, которые вещают для неограниченного количества пользователей, – в мире таких систем просто нет", - отметил он и напомнил, что все программное обеспечение проекта исключительно российское.

По мнению главы Минкомсвязи России, общество восприняло проект позитивно. "Мы общались с иностранными наблюдателями. Они сказали, что Россия в этом плане создала новый стандарт проведения выборов в стиле хай-тек. И мы точно можем этим гордиться", - заявил министр.

Кроме того, глава Минкомсвязи России рассказал о перспективах дальнейшего использования системы.

"Сейчас обсуждается целый ряд проектов, которые потенциально могли бы быть созданы по следам, с тем чтобы эта инфраструктура не простаивала. Один из этих проектов – создание большого информационно-образовательного ресурса, канала для образовательного контента, который мог бы быть доступен для школ, начиная с тех, где были сейчас установлены такие комплексы. Канал мог бы включать в себя самые лучшие передачи – и старые, и новые, и российские, и зарубежные. Это могли бы быть и видеоуроки, видеолекции, которые подготовлены лучшими учителями, вообще всеми учителями в нашей стране, которые испытывали бы такую готовность", - рассказал Щеголев.

По итогам встречи глава правительства Владимир Путин поручил Министру связи и массовых коммуникаций РФ и Министру образования и науки РФ представить в первой половине апреля согласованные предложения по дальнейшему использованию проекта.

Источник: ИА "ГАРАНТ"