22 марта 2012

Правовое положение обучающихся в России иностранных граждан может быть улучшено

Правительство рассмотрит проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 25.6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в части совершенствования правового положения иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации", разработанный Минобрнауки России.

Документ разработан в целях снятия административных барьеров на обучение в РФ иностранных граждан, пребывающих в стране на основании рабочей визы, и обеспечения непрерывности их обучения в российских образовательных учреждениях, отмечается в материалах к заседанию правительства.

Законопроект устанавливает, что пребывание иностранного гражданина в России на основании рабочей визы не препятствует его обучению в образовательных учреждениях и дает ему возможность осуществления трудовой деятельности в свободное от учебы время.

Также предлагается установить возможность продления срока пребывания иностранного гражданина в России на период обучения без необходимости выезда из страны в случае перевода из одного образовательного учреждения в другое либо при переходе с одной образовательной программы на другую.

Принятие законопроекта позволит создать механизм адресной работы с иностранными гражданами, в том числе с соотечественниками, стимулирующий их учебу и трудоустройство в РФ, а также позволит оптимизировать трудовую миграцию в целях сохранения, накопления и развития интеллектуального потенциала страны.

Источник: ИА "ГАРАНТ"