22 марта 2012

Соревнование лучших по праву

25 марта 2012 г. лучшие знатоки права среди школьников соберутся для участия в заключительном этапе Олимпиады школьников по праву МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Соревнование состоится в главном здании МГЮА имени О.Е. Кутафина в Москве. Его участниками станут победители и призеры отборочного этапа Олимпиады, учащиеся 8-11 классов из 43 субъектов Российской Федерации.

В отборочном этапе Олимпиады, который прошел в январе этого года одновременно в Москве, Вологде, Кирове, Оренбурге и Курске, приняло участие 1 343 человека.

Организаторы Олимпиады подготовили победителям и призерам заключительного этапа Олимпиады памятные сувениры, которые будут для ребят постоянным свидетельством их достижений в знании права.

В этом году Олимпиада посвящена 75-летию со дня рождения академика О.Е. Кутафина, имя которого носит Академия.

За два часа участники должны будут выполнить тестовые задания как на знание теории права, так и на умение применить её на практике.

В состав жюри Олимпиады вошли ведущие специалисты по праву – преподаватели МГЮА имени О.Е. Кутафина.

Проректор по учебной и воспитательной работе Е.Ю. Грачева проведёт встречу с родителями участников Олимпиады и будущих абитуриентов. В ходе прямой интернет-трансляция встречи на официальном сайте Академии все желающие смогут задать свои вопросы по электронной почте.

Победители и призёры 8-10 классов смогут принять участие в заключительном этапе Олимпиады в следующем году без отборочного испытания.

Победители и призеры Олимпиады из числа 11-классников получат возможность стать студентами МГЮА имени О.Е. Кутафина и других вузов по профилю Олимпиады на льготных условиях.


Аккредитация представителей СМИ:
(499) 244-85-26, (499) 244-85-91,
(917) 529 36 09
E-mail: pr@msal.ru
Контактное лицо: Елена Янковская

 


Историческая справка:

Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина в 2011 году отметила свое 80-летие. За эти годы подготовлено более 180 000 специалистов по праву.

МГЮА имени О.Е. Кутафина заключены договоры о сотрудничестве с Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков, Управлением судебного департамента при Верховном Суде РФ в Московской области, Управлением судебного департамента в Москве, Прокуратурой Москвы.

Академия активно развивает международное сотрудничество. Установлены связи с юридическими учебными и научными центрами стран СНГ, Европы, Америки, Азии. Заключены соглашения об академическом обмене с Боннским, Лионским, Лондонским и Уэльским университетами.

На сегодняшний день в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина 17 000 студентов, 27 кафедр, более 100 докторов и 300 кандидатов наук, 14 заслуженных деятелей науки РФ, 15 заслуженных юристов РФ, 13 почетных работников высшего профессионального образования РФ.

Среди выпускников и преподавателей Академии первый заместитель Председателя Совета Федерации А.П. Торшин, мэр Москвы С.С. Собянин, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.А. Чекалин, первый заместитель Председателя Верховного суда РФ П.П. Серков, Председатель Московского городского суда О.А. Егорова и многие другие успешные люди.

Источник: ИА "ГАРАНТ"