27 марта 2012

Учреждены персональные стипендии имени В.А.Туманова

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 сентября 2011 г. № 1196 «Об увековечении памяти В.А.Туманова» Правительство Российской Федерации постановило учредить с 1 января 2012 г. персональные стипендии имени Владимира Александровича Туманова.

Стипендии в размере 2000 рублей в месяц будет выплачиваться пяти студентам вузов, имеющих госаккредитацию, и обучающимся по специальности «юриспруденция»

А для пяти аспирантов, обучающихся  по специальностям научных работников в области юридических наук, персональные стипендии имени В.А.Туманова составят 10000 рублей в месяц.

Стипендии будут назначаться сроком на 1 год, начиная с 1 сентября 2012 года. Стипендиаты выбираются Министерством образования и науки РФ по результатам открытого конкурса и утверждаются приказом.

Постановлением Правительства РФ определены требования к будущим стипендиатам:

  • Студенты-юристы должны получать оценки «хорошо» и «отлично» (при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично» в течение предыдущего учебного года)
  • Студенты и аспиранты  признавались победителями олимпиад, конкурсов, соревнования и иных мероприятий, и принимали активное участие в научно-исследовательской деятельности.

Финансовое обеспечение выплаты стипендий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти и иным главным распорядителям средств федерального бюджета в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на образование.

Источник: ИА "ГАРАНТ"