28 марта 2012

Призывников могут обязать лично получать повестки в военкомате

Совет Федерации подготовил законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому юноши призывного возраста должны лично являться в военкоматы по месту жительства за получением повестки в армию.

"Мы предлагаем прописать в законе, что после опубликования указа Президента РФ об очередном призыве на военную службу, призывник сам является в течение двух недель в военкомат и получает эту повестку", - сообщил председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров (разработчик законопроекта).

По словам сенатора, документ предусматривает, что по-прежнему будут действовать причины несвоевременной явки в военкомат за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.

Озеров подчеркнул, что существующий порядок доставки на дом повестки используется призывниками для уклонения от призыва на военную службу. По данным Генштаба, от получения повестки уклоняется около 200 тыс. призывников.

Сенатор также отметил, что законопроект не вводит новых норм в части уголовной ответственности за неполучение повестки или уклонение от призыва. "За неявку за повесткой остаются те же нормы уголовной ответственности, что уже были введены за уклонение от призыва", - пояснил он. Имеется в виду ответственность по ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы).

Законопроект уже поступил в Госдуму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

По мнению Виктора Озерова, данный законопроект может вступить в силу уже осенью текущего года. "Я рассчитываю, что он в ходе осенней сессии будет рассмотрен уже в Совете Федерации и представлен на подпись президенту", - сказал сенатор.

Кроме того, члены Совета Федерации подготовили поправки в ТК РФ, которые предусматривают сохранение за призывником рабочего места на весь период его службы в армии. Гарантии сохранения рабочего места будут распространяться на сотрудников как государственных, так и частных предприятий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"