28 марта 2012

Профобразование в местах лишения свободы будет организовано по новым правилам

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на совершенствование функционирования созданных в уголовно-исполнительной системе образовательных учреждений.

Документом вводятся новые правила организации начального профессионального образования и профподготовки лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Таким учебным заведениям, в частности, позволяется осуществлять приносящую доход деятельность.

Согласно закону у образовательных учреждений будет вторая гербовая печать, оттиск которой не содержит указания на принадлежность учреждения к уголовно-исполнительной системе. Это позволит снизить вероятность дискриминации осужденного, получившего общее, начальное профессиональное образование или профподготовку, при трудоустройстве после окончания срока заключения, отмечается в пояснительной записке к документу.

В законе также указано, что установление правил внутреннего распорядка, подбор и расстановка кадров, формирование групп обучающихся в образовательных учреждениях, созданных в уголовно-исполнительной системе, будут осуществляться с учетом режимных требований и правил внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы и подлежать согласованию с руководством учреждений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"