24 апреля 2012

В первый класс - по новым правилам!

Минобрнауки России приказом № 107 утвердило новые правила записи в первый класс. Он распространяется на все общеобразовательные учреждения независимо от их формы собственности.

Правила приема учеников определяются школой самостоятельно, однако, согласно документу, первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Учебное заведение может отказать в зачислении, если там не осталось свободных мест. В данном случае решение будет приниматься на уровне исполнительной власти городского округа или муниципалитета.

Как и прежде никаких вступительных экзаменов для будущих первоклашек не будет.

Школа обязана разместить копии документов, регламентирующих организацию образовательного процесса, на информационном стенде и своем официальном сайте. Это, в частности, устав, лицензия, свидетельство о госаккредитации, акт местного органа власти о закрепленной территории. Последний принимается не позднее 1 марта текущего года.

Информация для родителей должна быть вывешена на сайтах и стендах школ не позднее 10 марта. В течение 10 дней после этого школа обязана указать количество мест в первых классах, не позднее 1 августа - количество свободных мест для тех детей, которые не зарегистрированы в прикрепленных домах.

Для приема в школу родители ребенка подают заявление. Приказом определены требования к его содержанию. К заявлению родители должны приложить свидетельства о рождении ребенка и регистрации его по месту жительства на закрепленной территории (оригиналы и ксерокопии). Также родители предъявляют удостоверение личности. Школа может принимать заявления в электронном виде.

Если поступающий является иностранным гражданином или не имеет гражданства вообще, родители дополнительно подают заверенные копии документа о родстве (или законности представления его интересов) и своем праве на пребывание в России.

При переводе ребенка из другой школы родители представляют его личное дело. При приеме на ступень полного общего образования необходим документ об основном общем образовании.

Заявления о приеме в 1 класс начинают принимать не позже 10 марта и заканчивают не позднее 31 июля текущего года (для незарегистрированных на закрепленной территории - с 1 августа до заполнения свободных мест, но максимум до 5 сентября). Для удобства родителей школа вправе установить график приема документов в зависимости от адреса регистрации.

Если ребенок посещал детский сад при школе, он принимается в 1 класс в том же учреждении.

Новый порядок четко разъясняет, что преимущественное право при поступлении на свободные места имеют федеральные и региональные льготники. В числе прочих: это дети из многодетных семей; дети военнослужащих, прокуроров, судей; дети, оставшиеся без попечения родителей. Исключение сделано лишь для детей из дошкольных отделений при школах. Выпускники официальных дошкольных групп имеют право зачисления в первый класс этой же школы.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"