10 мая 2012

В Челябинске XX Юбилейный Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

С 15 по 20 мая 2012 года в Челябинске пройдет самое яркое студенческое мероприятие нашей страны – XX Юбилейный Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».

В этом году Фестиваль впервые пройдет в столице Южного Урала - городе Челябинск, и соберёт более 2000 человек со всей страны. Это победители региональных фестивалей студенческого самодеятельного творчества: актеры, молодые журналисты, музыканты, вокалисты, художники, театралы, начинающие танцоры.

Девиз Фестиваля в 2012 году – «Весна на высоте!». Организаторы планируют провести выступления нескольких творческих коллективов на самых высоких точках города: крышах высоток и даже на шпиле самого высокого вуза области - Южно-Уральского государственного университета. Штаб Фестиваля также будет расположен на «высоте» - на 22-м этаже делового центра «Челябинск-СИТИ». А открытие Фестиваля запланировано на Челябинском трубопрокатном заводе, в цехе «Высота 239». 239 — это высота географической точки, где расположен цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря. Это самое высокое месторасположение подобного производства в России. Во время церемонии открытия производство труб в цехе не будет останавливаться.

Отличительной особенностью мероприятия станет также «концепция шаговой доступности». Концертные площадки и места проживания расположатся в самом центре города, в радиусе одного километра, что позволит участникам обходиться без помощи транспорта. Сейчас организаторы прикладывают все усилия, чтобы порадовать и удивить гостей, сделать их пребывание максимально комфортным.

Фестивальные мероприятия традиционно проходят по направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, региональные программы и журналистика.

В состав жюри Фестиваля войдут известные деятели культуры и искусства Российской Федерации, профессионалы в своих жанрах. Так, например, объединенное жюри в «театральном» направлении и «оригинальном жанре» возглавит актриса Анастасия Мельникова, известная зрителям по ролям в сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург» и «Литейный». Также в состав экспертной комиссии войдут не менее известные люди: дизайнер телеканалов «Муз-ТВ» и «MTV», а также проектов «Евровидение», «Русский силуэт», «Формула стиля» Кирилл Минцев и продюсер проекта «Большая разница» Кирилл Быков. Оценивать работы юных корреспондентов и ведущих в направлении «Журналистика» в Челябинск приедут ведущая программы «Вести» телеканала «Россия-1» Салима Зариф, исполнительный директор холдинга «РИА-Новости» Илья Лазарев и радио-ведущий «Русского радио», ведущий телеканала «RU. TV» Макс Орлов.

По итогам Фестиваля призёры и победители будут номинированы на премии поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Учредители Фестиваля: Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Челябинской области.

Программа реализуется Российским Союзом Молодежи уже 20 лет, а с 1998 года является общероссийской, и к настоящему времени включает в себя 76 региональных, 11 межрегиональных фестивалей и Финальный фестиваль, который ежегодно проводится в одном из городов - вузовских центров России. В разные годы студентов со всей страны принимали Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ульяновск, Кемерово, Пермь, Волгоград, Казань, Нальчик и Тюмень.

Дополнительную информацию и аккредитацию на Фестиваль можно получить на официальных сайтах www.studvesna.info, www.gump74.ru.

Кроме официальных сайтов «Российской студенческой весны» информацию о Фестивале вы можете найти в социальных сетях: http://vk.com/russiastudvesna и http://vk.com/gump74.

 

 

Источник: По материалам официального сервера Минобрнауки России