10 мая 2012

Студентам-бюджетникам увеличат стипендию, а преподавателям - зарплаты.

Президент РФ Владимир Путин 7 мая текущего года подписал Указы "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" и "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".

В соответствии с документами Правительство, в частности, должно обеспечить до конца июня 2012 года повышение размера стипендий до величины прожиточного минимума нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично".

Правительство РФ должно обеспечить и повышение заработных плат педагогическим работникам:

  • в 2012 году - педагогическим работникам образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе;
  • к 2013 году - педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений до средней заработной платы в сфере общего образования в соответствующем регионе;
  • к 2018 году - преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.

Преподавателям образовательных учреждений высшего профессионального образования и научным сотрудникам к 2018 году планируется увеличить заработную плату до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Согласно Указам Правительство также обязано:

  • внести в июле текущего года в Госдуму РФ проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации";
  • к июню разработать комплекс мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи;
  • разработать и реализовать до конца декабря меры, направленные на повышение эффективности ЕГЭ.

Кроме того, правительству нужно обеспечить реализацию ряда других мероприятий в сфере образования и науки, а также достижение определенных указом показателей в данных областях.

 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"