17 мая 2012

У Северо-Кавказского федерального университета появился ректор

Ректором Северо-Кавказского федерального университета назначена Левитская Алина Афакоевна. Распоряжение об этом подписано 15 мая 2012 года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

В 1971 году Алина Афакоевна закончила среднюю школу с золотой медалью и поступила на филологический факультет Северо-Осетинского государственного университета, который закончила по специальности "русский язык и литература" также с отличием.

В 1983 году она окончила очную аспирантуру кафедры общего языкознания филологического факультета Ленинградского государственного университета с защитой диссертации.

Трудовой педагогический путь Левитской А.А. начался в 1981 году в Северо-Осетинском университете с должности ассистента. В дальнейшем в том же университета она занимала должности старшего преподавателя, доцента, профессора, а в 1993 году была избрана деканом факультета русской филологии.

В 1997 году Алина Афакоевна назначена заместителем Министра общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания по вопросам профессионального образования, а в 2002 году - Министром общего и профессионального образования Республики.

В 2006-2010 годах работала директором Департамента молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей, директором Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки Российской Федерации.

С июня 2010 года Алина Афакоевна возглавляла Департамент воспитания и социализации детей Минобрнауки России.

В 2001 году ей присвоено звание "Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия-Алания", а в 2006 году - "Заслуженный учитель Российской Федерации".

Компания «Гарант» поздравляет Алину Афакоевну с назначением на должность ректора Северо-Кавказского федерального университета.


Для справки:
Северо-Кавказский федеральный университет был создан на базе Северо-Кавказского государственного технического университета на основании Указа Президента РФ от 18 июля 2011 года.

Сеть федеральных университетов начала формироваться с мая 2008 года, после подписания соответствующего Указа Президента РФ. Федеральные университеты создаются «в целях содействия системной модернизации высшего профессионального образования на основе интеграции науки, образования и производства, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей инновационной экономики».

Источник: ИА "ГАРАНТ"