17 мая 2012

Начальное профобразование: новый порядок приема в учебные заведения

В Минюсте РФ зарегистрирован (регистрационный № 24096) Приказ Минобрнауки №221 от 22 марта 2012 года, утверждающий новые правила приема в учреждения начального профобразования.

Приказом закреплено, что набор в учреждения начального профобразования может вестись как на бюджетной, так и на платной основе. Поступающие подают документы в приемную комиссию, которую возглавляет директор учреждения.

Приказом установлено, какие документы должны размещаться на сайтах учреждений и предусмотрены сроки их опубликования. В частности, информация о количестве зачисляемых по каждой профессии, а также о предусмотренных квотах на бюджетные и платные места размещается на сайтах учебных заведений не позднее 1 июня. Указанные сведения должны также вывешиваться на информационном стенде учреждения. В период подачи документов на сайте ежедневно отражается информация о заявлениях, поданных по каждой форме обучения (очная, вечерняя, экстернат).

Выпускники школ, поступающие на очную форму обучения, смогут подать документы до 31 августа, а при наличии свободных мест – не позднее 25 декабря.

В приказе перечислены документы, которые предъявляются поступающими при подаче заявления:

  • оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность и гражданство;
  • оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании;
  • 4 фотографии.

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом предоставляют большее количество документов.

Приказом закреплен подробный перечень сведений, которые должны содержаться в заявлении на поступление. В заявлении подписью поступающего должен быть зафиксирован факт его ознакомления с документами учебного заведения: копиями лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации и приложениями к ним.

Поступающие могут отправить заявление в учебное заведение по почте или, при наличии возможности, в электронной форме.

Прежний приказ Минобрнауки, регулировавший данный вопрос (со всеми изменениями), признан утратившим силу.

Новый приказ вступает в силу с 1 января 2013 г.

 
 
 
 

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"