18 мая 2012

ЕГЭ могут поделить по уровням сложности

ЕГЭ для выпускников российских школ, возможно, будет разным по сложности для тех, кто собирается продолжить свое обучение в университете и для тех, кто хочет просто получить аттестат о полном среднем образовании. Об этом представителям СМИ сообщил и.о. Министра образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Возможно, придут разноуровневые экзамены: один - для тех, кто хочет получить аттестат и не планирует поступать в вуз, а другой - для тех школьников, которые хотят продолжить свое образование и определились с профилем", - сказал Фурсенко.

Глава Минобрнауки России отметил, что возможности ЕГЭ как независимой проверки знаний еще не исчерпаны, их надо расширять. "Переходить к учету достижений не только в ходе выпускных экзаменов, а может быть в течение всего срока обучения. Наверное, будут реализовываться идеи, когда экзамен можно будет сдавать после окончания школьного курса по предмету", - сказал он.

Также Фурсенко озвучил свои предположения по поводу введения аналога ЕГЭ для бакалавров: он считает, что эта идея будет реализована в довольно короткие сроки.

"Может не стоит называть это ЕГЭ, потому что само слово вызывает определенную реакцию независимо от того, что за ним стоит. Вопрос единой оценки качества подготовки выпускников вузов уже давно на повестке дня. Я думаю, что он будет решен, потому что даже те представители высшей школы и работодатели, которые выступали против ЕГЭ, согласны, что должна быть независимая оценка, причем независимая от тех, кто учит", - пояснил Фурсенко.

Как мы сообщали ранее,  в настоящее время уже проводится апробирование единого подхода к государственной итоговой аттестации выпускников-бакалавров по трем направлениям подготовки: экономика, юриспруденция и менеджмент.

Источник: ИА "ГАРАНТ"