24 мая 2012

Гранты ученым могут быть увеличены

Президент РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам устранить барьеры для внедрения современных подходов в финансирование научной деятельности и расширить практику применения грантов для ученых.

"Прошу Минобрнауки, нового министра, Минфин, другие заинтересованные ведомства совместно с РАН сформулировать свои предложения, провести инвентаризацию законодательства и убрать барьеры для внедрения современных подходов в сфере финансирования научной деятельности", - сказал президент, выступая на общем собрании РАН.

По словам главы государства, многие известные ученые обращаются в администрацию президента и правительство с предложением усилить конкурсное начало при распределении средств, выделяемых на научную деятельность, финансировать, прежде всего, перспективные научные коллективы и разработки.

"Безусловно, я с таким подходом согласен. Конкурс - это действительно наиболее эффективный способ распределения средств", - отметил Путин.

Также президент добавил, что хорошо зарекомендовали себя грантовые модели, и сообщил, что ресурсное наполнение государственных научных фондов, которые поддерживают перспективные научные исследования, будет существенно увеличено. К 2018 году планируется выделять до 25 млрд руб. Российскому фонду фундаментальных исследований и Российскому гуманитарному научному фонду. При этом размеры грантов будут сопоставимы с теми, которые предоставляют ученым ведущие иностранные фонды и университеты.

Президент отметил, что отбор проектов для грантовой поддержки должен проходить максимально открыто, по более жестким правилам, с участием ведущих ученых, в том числе зарубежных.

"Средства, полученные от фондов, должны идти на финансирование наиболее значимых научных исследований, напрямую влияющих на развитие фундаментальной науки", - подчеркнул Путин.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"