31 мая 2012

Министр образования и науки предлагает привлекать ректоров вузов в качестве наблюдателей на ЕГЭ

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов считает, что общественные наблюдатели, в частности ректоры вузов, должны принимать активное участие в процедуре сдачи ЕГЭ. По его мнению, это поможет снизить количество случаев мошенничества на экзаменах.

"Мы не должны допустить никакого обмана ни в отношении детей, ни в отношении их родителей, ни в отношении школ. С этим связаны меры по активному участию общественных наблюдателей в процедуре. Очень важно, чтобы ректорское сообщество также активно включалось в общественный контроль за проведением ЕГЭ", - сказал Ливанов в ходе совещания по вопросам ЕГЭ и приемной кампании в 2012 году в Грозном.

Министр образования и науки РФ отметил, что ректоры вузов как никто должны быть заинтересованы в том, чтобы в университеты и институты пришли подготовленные студенты, и сообщил, что технология ЕГЭ в дальнейшем будет изменяться и совершенствоваться.

"Сейчас запланирован большой объем работы по апробации использования в будущем компьютерной формы сдачи ЕГЭ. Активно обсуждается введение устной части в экзаменах по иностранным языкам. Мы будем и дальше проводить апробацию проведения ЕГЭ на базе независимых экзаменационных центров. Для нас важно, чтобы общество повышало уровень доверия результатам ЕГЭ. Это сейчас ключевой вопрос", - сказал Ливанов.

 
 
 
 

Источник: По материалам СМИ