5 июня 2012

Новый порядок выдачи дипломов

Как мы писали ранее, Минобрнауки России утвердило новые формы документов государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Речь идет о дипломах бакалавра, магистра, специалиста и аналогичных документах с отличием.

В связи с этим пересмотрен порядок их выдачи, а также заполнения, хранения и учета соответствующих бланков.

Новый порядок выдачи перечисленных дипломов установлен приказом Минобрнауки России от 2 мая 2012 г. № 364 (зарегистрирован в Минюсте России 30 мая 2012 года).

Диплом вручается на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и о выдаче документа.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Условия получения красного диплома не изменились: оценок "отлично", включая государственную (итоговую) аттестацию, должно быть минимум 75%, "хорошо" - соответственно 25% и менее. В то же время исключено требование, согласно которому красный диплом магистра выдается, если у выпускника есть документ о предыдущем высшем профобразовании с отличием.

Диплом подписывается председателем государственной аттестационной комиссии, диплом и приложение к нему - ректором вуза, приложение к диплому - также деканом и секретарем. Факсимиле не допускается. Ставится печать вуза с изображением Государственного герба Российской Федерации (за исключением духовного образовательного учреждения).

После заполнения документа он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Если выявлены ошибки или иные дефекты, бланк считается испорченным и подлежит замене.

Установлено, как выдается дубликат диплома. Он оформляется взамен утраченного документа или при смене выпускником ФИО либо в случае обнаружения им ошибок после получения диплома.

Бланки дипломов хранятся в вузе как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру. Учебным заведением ведутся книги регистрации выданных документов государственного образца о высшем профобразовании.

Источник: ИА "ГАРАНТ"