14 июня 2012

Работы участников ЕГЭ по русскому языку из Республики Калмыкия перепроверят

31 мая в ЕГЭ по русскому языку приняли участие 827 тыс. человек.

На сегодняшний день обработано 100% работ.

Максимальное количество баллов набрали 1897 участников. Все высокобалльные работы участников ЕГЭ из Республики Калмыкия будут перепроверены Рособрнадзором.

Не преодолели минимальный порог 25637 участников. Напомним, что минимальное количество баллов ЕГЭ, свидетельствующих об освоении школьного курса по русскому языку (36 баллов) было определено Комиссией по шкалированию Рособрнадзора еще в августе 2011 года, накануне учебного года.

Отметим, что результаты ЕГЭ по русскому языку влияют на получение аттестата. В случае, если выпускником не преодолен минимальный порог по русскому языку, пересдать ЕГЭ по этому предмету можно будет 20 июня или в другой резервный день по решению ГЭК. Однако для этого должен быть преодолен минимальный порог ЕГЭ по математике.

Результат ЕГЭ по русскому языку нужен также при поступлении в вуз или ссуз на любое направление подготовки (специальность).

Каждый регион самостоятельно устанавливает способы информирования участников ЕГЭ об индивидуальных результатах.  Выпускники текущего года могут ознакомиться со своими результатами в школе, другие участники ЕГЭ – в ППЭ или в местном органе управления образованием (в зависимости от организационно-территориальной схемы, принятой в регионе). Кроме того, во многих регионах созданы специальные сайты с официальной информацией, с помощью которых участники могут узнать свои результаты (с определенным кодом доступа).

Источник: По материалам официального сервера Рособрнадзора