28 июня 2012

Юристы спешат на помощь

22 июня по всей России прошел День бесплатной юридической помощи. В более чем полутора тысячах консультационных пунктах страны граждане смогли получить квалифицированную помощь специалистов. Тамбовская область не стала исключением. Региональное отделение Ассоциации юристов России совместно с областными нотариальной и адвокатской палатами при участии Управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, Управления Росреестра по Тамбовской области, Прокуратуры Тамбовской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области, компании «Плюс Гарантия» и Юридического Центра «Гарант» организовали в городе работу восьми приемных по оказанию бесплатной юридической помощи.

Данные пункты расположились на базах Центров правовой помощи и информации (ЦППИ) библиотечных учреждений и правозащитных организаций. Прием обращений граждан проходил в течение всего рабочего дня по широкому спектру правовых вопросов в формате консультирования, содействия в составлении правовых документов, предоставления справок по действующему законодательству. Главным помощником специалистов стала справочная система ГАРАНТ, с помощью которой они могли демонстрировать обратившимся постановления и нормативно-правовые акты, а в случае необходимости – распечатывать необходимые документы гражданам.

Жители отдаленных уголков региона в этот день тоже смогли получить бесплатную юридическую помощь, обратившись к тамбовским специалистам посредством видеофонии.

«В наше время население уже не плохо ориентируется в законодательстве, однако в силу отсутствия специальных познаний и опыта в юриспруденции, не знает, как и с помощью каких рычагов защищать свои права и свободы.рассказывает участник акции, ведущий специалист юридического центра «Гарант» Юлия Кнац.Поэтому так важно, чтобы не только тамбовчане, но и жители районов области имели возможность обратиться за профессиональной юридической помощью, не выезжая специально для этого в Тамбов».

По итогам дня бесплатной юридической помощи около ста человек получили консультации специалистов. Самыми актуальными были гражданско-правовые вопросы, касающиеся наследства, порядка заключения и расторжения договоров, защиты прав потребителей, а также вопросы по жилищному праву. Большой популярностью пользовалась услуга онлайн-консультаций, которая больше всего оказалась востребованной жителями Инжавинского, Гавриловского и Знаменского районов. Согласно статистике дня большинство вопросов поступило от работников бюджетной сферы, пенсионеров и инвалидов.

Наталия Викторовна, пенсионер: «Выражаю большую благодарность юристам за профессиональную консультацию и внимательное отношение, а главное - за компетентность, проявленную при оказании помощи. Я очень рада, что мне сегодня помогли с моим наболевшим вопросом. Теперь я знаю, как поступить дальше!»

Михаил Алексеевич, инвалид: «Никогда не верил, что в современном мире есть что-то бесплатно, тем более юридические услуги. Я попал в весьма сложную семейную ситуацию, в подробности вдаваться не буду. После беседы с юристами, оказалось, что закон на моей стороне. Теперь буду собирать необходимые документы. Спасибо за то, что вы есть!»

Нина Владимировна, домохозяйка: «Я  консультировалась у юриста Антона Бибарова по земельному вопросу. Он мгновенно оценил ситуацию и суть проблемы и дал профессиональный исчерпывающий ответ. Ухожу в хорошем настроении и с огромной благодарностью. Спасибо юристам!»

Марина Сергеевна, работник бюджетной сферы: «Сегодняшняя встреча лично для меня сыграла очень важную роль в разрешении моих жилищных проблем. Благодаря специалистам,  я  получила объемный подробный ответ. Очень понравилась внимательность и тактичность, проявленные сотрудниками!»

По итогам мероприятия представители юридического сообщества отметили, что всегда рады внести свой вклад в повышение уровня правовой культуры населения. Впрочем, бесплатную юридическую помощь можно получить не только в рамках данной акции. Напомним, что жители города Тамбова и Тамбовской области могут проконсультироваться со специалистами юридического центра «Гарант» в Центрах правовой помощи и информации еженедельно на базах библиотечных учреждений. Полный список пунктов можно узнать на сайте компании «Плюс Гарантия» - www.plusgarantiya.ru в разделе «Проекты».

Юлия Назарова
«Плюс Гарантия», Тамбов

Источник: ИА "ГАРАНТ"