10 июля 2012

Школьное образование останется бесплатным

Несмотря на то, что ряд проектов по модернизации системы российского образования завершен, в 2013 году расходы на образование составят практически 550 млрд. рублей. Об этом сказал Д.А. Медведев на очередном заседании Правительства РФ, прошедшем в пятницу 6 июля.

По словам Медведева, модернизация системы образования будет продолжена, ориентируясь на доступность и качество предоставляемых образовательных услуг. «Будут осуществляться программы, которые направлены на улучшение материально-технической ситуации, на реорганизацию многих объектов. Сами подходы и отношение к сфере образования и людям, которые работают в этой системе, также должны меняться» - отметил Д.А. Медведев.

Отдельно Председатель Правительства РФ подчеркнул, что: «Школьное образование было и останется бесплатным. На эту тему почему-то периодически поднимаются какие-то странные споры: никаких планов на эту тему нет и быть не может.»

Так же был затронут не менее важный вопрос, который касается миллионов наших людей, – повышение заработной платы специалистам, которые работают в сфере образования, науки, здравоохранения, социального обслуживания и культуры. «Я хотел бы подчеркнуть, что это делается на базе или за счёт бюджета всех уровней, и эти решения будут проводиться в жизнь. Необходимо обеспечить переход к эффективному контракту, который определит условия оплаты труда и социальный пакет работника в зависимости от качества и количества выполняемой работы» - сказал Д.А. Медведев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"