11 июля 2012

Минобрнауки планирует в течение трех лет сократить число государственных вузов на 20%

Минобрнауки России планирует в течение трех лет сократить число государственных вузов на 20%, их филиалов - на 30%. Об этом на совещании по проведению мониторинга государственных образовательных учреждений заявил глава министерства Дмитрий Ливанов, сообщается в официальном блоге Минобрнауки России в Twitter.

Министр пояснил, что в целях оценки эффективности работы госвузов и реорганизации неэффективных учреждений производится мониторинг их деятельности. Минобрнауки России создало информационно-аналитическую систему, в которую будет заноситься вся информация о деятельности госвузов.

Ливанов отметил, что работа по мониторингу будет строиться на коллегиальной основе и учитывать территориальные и отраслевые аспекты развития высшего образования. В конце августа вся информация по вузам будет собрана, после чего до декабря рабочая группа проведет анализ их деятельности.

Напомним, что еще в конце апреля этого года Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев, будучи Президентом Российской Федерации, на совещании по вопросам школьного образования поддержал идею Соломина Валерия Павловича, ректора Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, об оптимизации сети педагогических вузов.  "Далеко не все педагогические вузы, кроме известных всем здесь, соответствуют этому высокому званию. Поэтому если там будет происходить какое-то укрупнение, присоединение, в том числе к ведущим педагогическим вузам: имени Герцена, РГПУ, – это только в плюс. Мне кажется, это абсолютно нормально." - сказал Д.А. Медведев.

Также в ходе совещания Медведев высказывал мысль о возможном закрытии университетов: "Если закрыть три четверти университетов, ничего не случится. Но это жёсткий, экстремистский подход. Естественно, мы этого делать не будем."

Источник: ИА "ГАРАНТ"