8 августа 2012

Вчера состоялось обсуждение развития предпринимательства при вузах и исследовательских центрах

Открывая заседание, Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал приоритетные направления в этой области. Одним из самых главных, с одной стороны, и сложным, с другой, является дальнейшее формирование благоприятного режима работы, то есть режима наибольшего благоприятствования для инновационной деятельности со стороны государства. "Это сложно, потому что государство ничего отдавать не хочет. Такова государственная жизнь, но в то же время, конечно, речь должна идти о совершенствовании не только правового режима в целом, но и рамок налогового и таможенного регулирования и, конечно, о защите интеллектуальной собственности с учетом тех обязательств, которые мы имеем, и того законодательства, которое было принято в последнее время", – отметил премьер-министр.

Медведев отметил, что необходимо дорабатывать законодательство о защите интеллектуальной собственности. С одной стороны, российское регулирование этой отрасли отвечает современным международным трендам. С другой – права на интеллектуальные продукты инновационных предприятий принадлежат их учредителям (вузам, НИИ и другим учреждениям). На Западе, например, университеты передают патенты разработчикам. Премьер-министр отметил, что необходимо продумать правовые изменения. Одним из решений он предложил предоставлять российским новаторам исключительную лицензию на результат интеллектуальной деятельности.

Говоря о системе инновационного менеджмента, Медведев остановился на необходимости повышать благотворное влияние представителей бизнеса в управляющих органах вузов. По его мнению их необходимо вводить в ученые, попечительские, наблюдательские советы. Это позволит оздоровить ситуацию в целом ряде случаев.

Помимо этого, необходимо увеличивать поддержку молодых ученых, которые занимаются перспективными исследованиями, включая решение бытовых и жилищных проблем.

Также он обозначил ключевые проблемы, существующие в настоящее время. Это, в первую очередь, недостаток инвестиций. "Нужно развивать и венчурное инвестирование, и привлекать государственные фонды. Следует также проанализировать возможности IPO в начинающих инновационных компаниях на специально созданных международных фондовых площадках", – отметил премьер-министр.

С полным текстом стенограммы заседания можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"