14 августа 2012

Интернет-образование никогда не заменит полноценное образование

«Интернет-образование никогда не заменит полноценное образование, потому что университет есть университет: это не только набор знаний, это часть жизни, когда формируется человек» - сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, отвечая на вопрос студентки третьего курса Балтийского федерального университета Анастасии Ореховой.

Председатель Правительства отметил многогранность интернета. «Это, с одной стороны, возможность получить очень быстрые знания, очень быстрые ответы на разные вопросы, а с другой стороны - куча мусора, в которой иногда можно найти всё, что угодно, и всё, что и не нужно на самом деле для развития человечества».

Д.А. Медведев положительно отнесся к возможности получения образования в режиме прямых трансляций: «Потому что далеко не везде, например, легко обеспечить возможность пригласить какого-нибудь крупного профессора. Но вот в режиме интернет-образования действительно можно слушать любые лекции, где бы они ни читались – в Москве, Калининграде, Стэнфорде или Гарварде.»

«У нас подчас такие расстояния между отдельными населёнными пунктами, что без интернета просто даже невозможно никакие знания передать в короткий промежуток времени. Это касается и школ, и университетов.»

Но, не смотря на все положительные стороны интернета и получения образования с его помощью, Медведев повторно отметил, что «интернет-образование никогда не заменит живого общения».

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru