29 августа 2012

Д.А.Медведев обсуждает с коллегами готовность школ к новому учебному году

В начале селекторного совещания Д.А. Медведев сообщил, что в прошлом году в рамках второго этапа национальной инициативы "Наша новая школа" была начата модернизация региональных систем образования.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 120 млрд рублей. Причем половина этой суммы (60 млрд рублей) уже направлена в регионы в текущем году. Выделение этой суммы позволило отремонтировать почти в 35 тыс. и ввести в эксплуатацию 63 общеобразовательные школы. В эти школы поставлено необходимое современное оборудование, включая учебные лаборатории, спортинвентарь, компьютеры, оснащение для медицинских и пищевых блоков, школьные автобусы. В общей сложности к 1 сентября текущего года будет приобретено и поставлено 2 млн единиц оборудования.

"Несмотря на то, что всё равно в общем недовольных много, всё-таки очередь в детские сады сокращается. По поручению Правительства в регионах уже разработаны соответствующие программы, которые призваны обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования к 2016 году. В 11 регионах намерены решить эту проблему досрочно уже в текущем году" - сообщил Медведев.

«Главная цель модернизации системы образования – создать условия для непрерывного интеллектуального и творческого развития нашего молодого поколения, причём решать такую задачу можно только комплексно, начиная с дошкольных учреждений и, конечно, заканчивая университетами»

Так же он напомнил, что на цели образования предоставляются бюджетные кредиты – по 8 млрд рублей в 2012 и 2013 годах, а также субсидии на создание дополнительных мест в детских садах в рамках ФЦП "Развитие образования на 2011–2015 годы": "К началу этого учебного года в эксплуатацию введено 431 дошкольное образовательное учреждение. Всего в ближайшие три года в регионах планируется создать более 590 тыс. дополнительных мест в детских садах".

В своем  выступлении Д.А. Медведев коснулся и вопроса оценки эффективности высшего профессионального образования: "Я уже говорил, что в нашей стране немало заведений, которые ни по материально-техническому состоянию, ни, что особенно важно для университетов, по преподавательскому составу фактически до статуса высшего учебного заведения не дотягивают".

Напомним, что до конца этого года Минобрнауки будет проводить мониторинг деятельности российских вузов, а к марту 2013 года оно должно представит предложения по реорганизации наименее эффективных. Председатель Правительства РФ особо отметил, что "Студенты таких учебных заведений ни в чём не виноваты, они пострадать не должны. Они смогут продолжить обучение в других вузах, которые возникнут в результате реорганизации".

 
 
 
 

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru