29 августа 2012

Д.В. Ливанов: "Наша система образования готова к новому учебному году"

Д.В. Ливанов в своем выступлении рассказал, что министерством образования разработана и внедрена система мониторинга состояния сети образовательных учреждений, которая работает с июля: "Сегодня к этой системе подключены все регионы России, и мы в режиме онлайн ведём постоянный мониторинг по самым ключевым показателям развития сети образовательных учреждений. Это связано не только с наступлением нового учебного года, эта система будет работать круглый год и позволит нам постоянно отслеживать все ключевые параметры развития системы образования."

Общая статистика российского образования, озвученная Министром образования и науки, выглядит следующим образом:

  • общее количество образовательных учреждений всех уровней - 102 153;
  • в них обучается свыше 30 млн человек;
  • в этом году введено в эксплуатацию 549 новых образовательных учреждений;
  • общая численность школьников - 13 356 669 человек, из них 1,470 млн первоклассников

Сейчас в школах 17,2 тыс. вакансий учителей (0,75%). Как отметил Д.В. Ливанов это существенно меньше, чем было в прошлые годы. По-прежнему достаточно высок дефицит учителей иностранных языков, математики, физической культуры. По остальным профессиям дефицит учителей существенно меньше.

Министр образования и науки РФ обратил внимание участников совещания на  тему, затронутую О.Ю. Голодец: "Действительно, 31 школа будет работать в три смены. Работа в три смены, уважаемые коллеги, – это, конечно, недопустимое явление. Но я хочу обратить внимание на то, что ситуация очень неоднородна по регионам. Из этих 31 школы 15 приходится на Республику Дагестан и 14 – на Республику Ингушетию."

Ливанов рассказал о своей поездке в Ингушетию. "Я вчера был в Республике Ингушетия. Конечно, показатели системы образования там просто, я считаю, катастрофические: на 57 тыс. детей до семи лет всего 30 детских садов, из них половина (ровно 15) работает в не приспособленных для этого помещениях. Две трети школ в Ингушетии работает в две смены. Две трети школ! То есть это массовое явление. При этом 88% школ работает в зданиях, которые не соответствуют современным нормам пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Я уже не говорю про уровень развития системы дополнительного образования, которая сегодня крайне важна с точки зрения социализации детей и подростков."

О ходе и результатах проверок, о противопожарном состоянии образовательных учреждений читайте интервью заместителя директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолия Гилетича, размещенное на нашем портале.

Особое внимание Министр уделил безопасности образовательных учреждений: "У нас действует комплексная методика оценки безопасности учреждений социальной сферы в целом и образовательных учреждений в частности. Эта методика согласована МВД, МЧС, Минздравом и нами. В целом мы оцениваем готовность образовательных учреждений к новому учебному году вместе с нашими коллегами, исходя из этой методики. На сегодняшний день (хотя эти данные каждый час меняются) у нас 95% учреждений образования приняты, то есть они полностью готовы к приёму учеников. Мы думаем, что два-три дня, которые остались фактически до того дня, когда в школы придут дети, достаточно для того, чтобы и оставшиеся 5% учреждений принять. У нас 58 образовательных учреждений не будут приняты по той причине, что в них идёт капитальный ремонт, из них три учреждения на территории Новомихайловки (это станица в Новомихайловском районе) – два детских садика и одна школа, но детские сады будут введены в эксплуатацию в течение сентября этого года. На территории Крымского района все образовательные учреждения начнут работать с 1 сентября."

В заключение Д.В. Ливанов заметил: "В целом мне кажется, что наша система образования готова к новому учебному году."


Другие новости селекторного совещания:

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru