3 сентября 2012

Минобрнауки России определило нуждающиеся категории студентов

Приказом Минобрнауки РФ от 6 августа 2012 г. № 591 (зарегистрирован в Минюсте России 24 августа 2012 года) определено, какие категории студентов считаются нуждающимися и смогут получать повышенную стипендию в размере 6307 руб. в мес.

Речь идет о студентах-очниках, обучающихся на первом-втором курсе федеральных вузов за счет федеральных бюджетных средств по программам бакалавриата и подготовки специалиста на оценки "хорошо и "отлично".

В частности, это лица из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов и ветеранов боевых действий; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; пострадавших от радиационных катастроф.

Кроме того, к нуждающимся также отнесены студенты, в семье которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума. Им для получения повышенной стипендии необходимо ежегодно представлять справку из органов соцзащиты.

Также нуждающимися признаны лица в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы.

Напомним, что стипендия нуждающимся студентам была повышена подписанным ранее постановлением Правительства РФ от 2 июля 2012 г. № 679.

 

 
 
 
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"