4 сентября 2012

До конца года должны быть утверждены профессиональные стандарты для учителей

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца текущего года подготовить и принять профессиональные стандарты для учителей. Такой поручение он дал 1 сентября на совещании по вопросам модернизации системы общего образования в регионах

"Надеюсь, что до конца текущего года правительство, министерство образования, прежде всего, вместе с регионами и профессиональным сообществом отработают все детали и нюансы этой проблемы, и соответствующие профессиональные стандарты в этой сфере будут приняты", – сказал глава государства.

Президент также отметил необходимость создания системы повышения квалификации учителей. "Мы уже говорили о необходимости создания курсов повышения квалификации, создания вообще системы повышения квалификации, чтобы люди, которые работают в этой области, не сталкивались с тем, что от них требуют улучшать свою квалификацию, а возможностей для этого не создают", – подчеркнул Путин.

Кроме того,  глава государства особое внимание обратил участников совещания на недопустимость снижения темпов роста зарплаты учителей, которое наблюдалось в первом полугодии текущего года в некоторых субъектах РФ.

 
 
 
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"