13 сентября 2012

Интернет-интервью "Новеллы закона об образовании: взгляд в будущее"


Третьяк Н.В.

Лукашевич М.Б.

21 сентября в 15-00 часов в Информационном агентстве "ГАРАНТ" состоится интернет-интервью со статс-секретарем — заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Третьяк Натальей Владимировной и директором правового Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Лукашевич Мариной Борисовной.

При участии Общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание".

Тема интернет-интервью: "Новеллы закона об образовании: взгляд в будущее".

3 августа 2012 г. в Государственную Думу РФ внесен законопроект об образовании в России.
Новый федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", как базовый нормативный правовой акт отрасли образования, призван решить не только проблемы сферы образования, но и в целом стать основой развития человеческого потенциала, обеспечить расширение образовательных возможностей граждан. Он должен предоставить каждому гражданину в любом возрасте возможности для образования и профессионального роста.

Действующий Закон "Об образовании" 1992 года, который стал одним из наиболее прогрессивных для своего времени, во многом выполнил свою задачу. Заложенные им базовые принципы и гарантии реализации прав граждан в сфере образования были перенесены в новый законопроект. При этом большинство из этих норм получили в законопроекте дополнительную детализацию, обеспечение правореализационными механизмами.

В частности, в новом законопроекте впервые хотят определить особенности организации и предоставления образования гражданам, проявившим выдающиеся способности. Кроме того, иностранцам и лицам без гражданства, а также лицам, нуждающимся в дополнительной социальной и правовой поддержке. Особое внимание уделено условиям обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья в обычных образовательных организациях.

Одна из новелл - закрепление понятийного аппарата, устанавливающего наиболее значимые и часто употребляемые определения (образование, воспитание, образовательная программа, квалификация, образовательная деятельность и др.).

Законопроект более подробно регламентирует права, обязанности и ответственность педагогов. Устанавливает дополнительные гарантии в части оплаты труда, организации их профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Законопроект систематизирует и расширяет видовое разнообразие образовательных программ. В рамках дополнительных выделяются новые: общеразвивающие и предпрофессиональные программы.

Все еще в стадии обсуждения возможность расширения круга субъектов, имеющих право вести образовательную деятельность. Кроме того, коммерческие юрлица смогут осуществлять образовательную деятельность в качестве дополнительной к своей основной. Предлагается закрепить правовое положение ИП, ведущих образовательную деятельность.

О грядущих изменениях в системе образования, об изменениях в классификации образовательных программ, о правовом статусе и специфике деятельности организаций, которые будут осуществлять образовательную деятельность, о статусе педагогических работников и правах обучающихся, об экономическом аспекте в сфере образования и многих других актуальных вопросах образовательного процесса, которые ожидают граждан РФ после принятия нового Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" расскажет статс-секретарь — заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Третьяк Наталья Владимировна и директор правового Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Лукашевич Марина Борисовна.

Свои вопросы Н.В. Третьяк и М.Б. Лукашевич вы можете направить заранее по адресу: eduweb@garant.ru или в форме для комментариев внизу страницы.

Дополнительная информация: 8 (495) 647-62-38 (доб. 1426).

Приглашаем все заинтересованные СМИ. Условия аккредитации опубликованы здесь.
Заявки на аккредитацию принимаются до 18-00 20 сентября. Дополнительная информация для СМИ: 8 (495) 930 88 64 или press@garant.ru
Стенограмма интервью будет размещена на сайте ИА ГАРАНТ www.garant.ru и студенческом информационном портале edu.garant.ru

Источник: ИА "ГАРАНТ"