19 сентября 2012

За представление подложных документов при поступлении студентов можно будет отчислить даже с последнего курса

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий отчисление студентов, которые при поступлении предоставили недостоверные данные о результатах ЕГЭ или подложные документы, дающие им льготы при зачислении.

Основная масса таких нарушений выявляется на стадии приемной кампании, но бывают случаи, требующие дополнительной проверки документов, отмечается в пояснительной записке к документу.

Также основанием для отчисления будет сокрытие факта наличия высшего или среднего профессионального образования, что позволяет повторно получать такое образование бесплатно.

Законопроектом предлагается дополнить ст. 16 Закона РФ "Об образовании" и ст. 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" соответствующими нормами.

При обсуждении документа замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк отметила, что за представление подложных документов при поступлении студентов можно будет отчислить даже с последнего курса.

Законопроектом также установлено, что в случае отчисления студента, обучающегося за счет государства, за нарушение порядка приема в образовательное учреждение на образовавшееся вакантное место может быть переведен студент, обучающийся в образовательном учреждении на платной основе.

 

 
 
 
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"