26 сентября 2012

Вузы Москвы проведут обучение педагогов, школьников и родителей

Более 30 тысяч учителей и директоров московских школ повысят свою квалификацию в столичных вузах до конца 2012 года. Заместитель руководителя ведомства Маргарита Русецкая заявила о новом формате сотрудничества Департамента и высших учебных заведений столицы, которые проведут обучение не только педагогов, но также родителей и учащихся.

Русецкая отметила, что 70 высших учебных заведений предложат московским школьникам различные гуманитарные и технические программы дополнительного образования. Для 50 тысяч школьников при вузах Москвы будут открыты кружки и секции с использованием лабораторий и образовательных тренажеров. «Основная цель – это предоставить возможность познакомиться с будущей профессией», - отметила она.

Для 30 тысяч учащихся учреждения образования проведут серии мастер-классов, конкурсов и олимпиад, а 12 тысяч школьников будут задействованы в волонтерских акциях.

Департамент образования впервые организует обучение членов управляющих советов на базе вузов, которое начнется с 1 октября. Московский педагогический государственный университет, российский государственный социальный университет и Московский государственный гуманитарный университет имени Шолохова примут в своих стенах более полутора тысяч родителей детей, воспитывающихся и обучающихся в детских садах и школах столицы.

Участие в программах, реализуемых вузами Москвы для детей, педагогов и родителей, является бесплатным.

Все мероприятия будут осуществляться в рамках предоставленных субсидий на выполнение социально-значимых работ в соответствии реализацией госпрограммы развития образования Москвы «Столичное образование на 2012-2016гг». При Департаменте образования создана комиссия по распределению субсидий, в которую вошли представители Совета ректоров вузов Москвы, Московской области и сотрудники столичного ведомства.

 

Источник: По материалам официального сервера Правительства Москвы