9 октября 2012

Педагогов могут обязать проходить осмотр у психиатра

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил Владимиру Путину  доклад "О совершенствовании законодательства Российской Федерации, регулирующего ограничения для принятия на работы, связанные с непосредственными контактами с несовершеннолетними".

В докладе содержатся предложения по введению более жестких требований к кандидатам при приеме на работу с несовершеннолетними. Уполномоченный отметил, что крайнюю обеспокоенность вызывают факты преступлений насильственного и сексуального характера, совершаемых работниками образовательных и иных детских учреждений. В период с 2003 по 2011 год на 63,7% увеличилось число детей, ставших жертвами преступлений сексуального характера (с 4628 до 7579).

Уполномоченный по правам ребенка считает, что нужно внести изменения, в частности в закон "Об образовании" и Федеральный закон "Об основах охраны  здоровья граждан в Российской Федерации", направленные на создание эффективных организационно-правовых механизмов реализации  установленных ст.ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ ограничений на занятие педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми.

Кроме того, Астахов предлагает установить медицинские противопоказания для занятия указанными видами профессиональной деятельности лицами, имеющими психические заболевания, расстройства поведения, обусловливающие жестокое обращение с несовершеннолетними, совершение в отношении них преступлений насильственного или сексуального характера. 

"Сегодня необходимо разработать четкий организационно-правовой механизм проверки работодателем, в том числе в образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для несовершеннолетних, достоверности сведений о состоянии здоровья и наличии предусмотренных законодательством ограничений на занятие соответствующей должности", – считает Астахов. Поскольку в рассматриваемых случаях речь идет о сведениях, составляющих врачебную тайну, и разглашать их без согласия больного запрещено, предлагается закрепить в федеральном законе право образовательного и иного учреждения для несовершеннолетних проверять полученные от работника сведения о состоянии его здоровья

Также уполномоченный по правам ребенка предлагает законодательно предусмотреть обязательный осмотр врачом-психиатром работников, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей, на предмет наличия или отсутствия у них психических расстройств.

Источник: ИА "ГАРАНТ"