10 октября 2012

«Уклонистов» не будут принимать на госслужбу

Правительством РФ в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву».

Законопроектом предусматривается предоставление преференций гражданам, прошедшим военную службу по призыву, при поступлении на государственную гражданскую службу и при включении их в резерв управленческих кадров. Эти преференции будут реализованы путем внесения в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» изменения, в соответствии с которым на государственную гражданскую службу не могут быть приняты граждане, уклонившиеся от военной службы.

Кроме этого, законопроект предусматривает возможность предоставления выпускниками высших учебных заведений, прошедшими военную службу по призыву,государственных грантов на обучение в российских и зарубежных бизнес-школах.

Законопроект внесен в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», которым Правительству Российской Федерации поручено обеспечить в 2012 году внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на реализацию мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву.

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru