11 октября 2012

Скоро: интернет-интервью с Председателем комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию

Скоро в ИА "ГАРАНТ" состоится интернет-интервью с Председателем комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию Дегтяревым Александром Николаевичем, организуемое студенческим информационным порталом edu.garant.ru.

Тема интернет-интервью: "Будущее российского образования в свете принятия нового закона: тенденции и перспективы".

10 сентября 2012 года Совет Государственной Думы ФС РФ начал рассмотрение Законопроекта № 121965-6 "Об образовании в Российской Федерации", вызвавшего большой интерес и многочисленные споры в обществе. Стоит отметить особую значимость данного проекта, в результате одобрения которого в России может появиться первый закон об образовании, регулирующий организацию педагогического процесса сразу на всех его уровнях.

Новый Закон "Об образовании в Российской Федерации" призван заменить два базовых закона – "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты 20 лет назад. В августе 2012 года Правительство Российской Федерации внесло законопроект "Об образовании в Российской Федерации" в Государственную Думу ФС РФ. Депутаты от КПРФ, в свою очередь, внесли свой законопроект № 11928-6 "О народном образовании".

Десятки тысяч предложений и замечаний, поступившие в ходе общественного обсуждения данных законопроектов, мнения экспертного и профессионального сообществ, уже учтены в тексте документов. По итогам рассмотрения проектов заключений по внесенным законопроектам на заседании Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию 11 октября 2012 года будет подготовлен обобщающий материал. Рассмотрение правительственного законопроекта депутатами в первом чтении запланировано на 16 октября.

В ходе интернет-интервью планируется обсудить тенденции и перспективы развития российского образования, основные изменения в законодательстве, а также проблемы реализации нововведений в системе образования. На эти и многие другие вопросы в ходе интернет-интервью ответит Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию Дегтярев Александр Николаевич.

Свои вопросы Дегтяреву А.Н. Вы можете направить по E-mail: gov@garant.ru, edu@garant.ru.

Стенограмма интернет-интервью будет размещена на сайте ИА "ГАРАНТ" www.garant.ru и студенческом информационном портале edu.garant.ru.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru