16 октября 2012

Иностранным студентам предлагают выдавать разрешения на работу по упрощенной схеме

Рост числа иностранных студентов в образовательных учреждениях нашей страны будет способствовать повышению влияния России во всем мире, считает член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова.

«В настоящее время экспорт образовательных услуг является приоритетным направлением развития высшего профессионального образования в России. Создание благоприятных условий для ускорения интернационализации образования, увеличения контингента иностранных студентов становится важным показателем успешности деятельности отечественных вузов», - сказала сенатор.

По ее словам, обеспечить это могли бы прямые акции государства по набору иностранных учащихся и студентов. В первую очередь это касается соотечественников и выходцев из стран ближнего зарубежья. Кроме того, увеличить количество иностранных студентов поможет установление льготных условий допуска к трудовой деятельности и иные меры социальной поддержки для тех, кто уже обучается в нашей стране. Одновременно необходимо предоставлять благоприятные возможности для обучения иностранным трудящимся-мигрантам.

Л.Бокова отметила, что для этого ею и группой депутатов Государственной Думы был подготовлен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Документ уже прошел первое чтение в Государственной Думе. Основное внимание в нем уделено созданию благоприятных условий для материальной поддержки обучающихся в России иностранных граждан. Речь идет о предоставлении таким студентам возможностей для легального и быстрого трудоустройства в нашей стране.

Сейчас иностранные студенты должны получать разрешения на трудовую деятельность в России. Исключение составляет работа в свободное время в качестве учебно-вспомогательного персонала в своих образовательных учреждениях. Такой порядок сопряжен с достаточно сложными разрешительными процедурами и его нельзя назвать удовлетворительным, считает Л.Бокова. Так, по данным Федеральной миграционной службы РФ, всего за 2011 год общее количество иностранцев, указавших учебу как цель въезда на территорию Российской Федерации составило 117 845 человек. При постановке на миграционный учет по месту пребывания – 162 307 человек. Из стран СНГ в 2011 году на учебу прибыло 53 768 человек, а указало такую цель при постановке на учет по месту пребывания 76 450 человек. Количество иностранных граждан, поставленных на миграционный учет в городе Москве и указавших в качестве цели пребывания именно учебу, за первые четыре месяца 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года снизилось более, чем на 7 % - с 21 861 до 20 302 человек.

Как рассказала Л.Бокова, законопроект предлагает установить дополнительные благоприятные возможности для привлечения иностранных учащихся и студентов к трудовой деятельности в России. Он сохраняет действующий разрешительный порядок, но с максимальной либерализацией. Разрешения на работу иностранным учащимся и студентам предлагается выдавать и при необходимости продлевать на бесквотной основе, в ускоренном порядке и с представлением минимального перечня документов – удостоверения личности, миграционной карты, справки из образовательного учреждения и студенческого билета. Одновременно работодателям дается возможность привлекать зарубежных студентов к трудовой деятельности в России, не получая разрешения на использование иностранных работников. Оформляться или продлеваться разрешения на работу для иностранных студентов должны, соответственно, за десять и три рабочих дня с момента представления документов в территориальное подразделение ФМС.

Помимо этого законопроект определяет возможности для совмещения работы с учебой иностранными гражданами, прибывшими в нашу страну изначально с целью осуществления трудовой деятельности. Кроме того, предусматривается возможность обучения соотечественников в российских образовательных учреждениях на бюджетной основе в соответствии с международными договорами.

Источник: По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ