19 октября 2012

Дмитрий Ливанов лично занялся разъяснительной работой и встретился со студентами ТГТУ

18 октября 2012 года в Минобрнауки России состоялась встреча представителей студенческого коллектива Тамбовского государственного технического университета с Министром образования и науки Российской Федерации. На встрече обсуждались вопросы, связанные с объединением Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Дмитрий Ливанов отметил, что большая часть опасений студентов, связанных с возможным объединением вузов, вызвана низким уровнем разъяснительной работы руководства ТГТУ, что является зоной персональной ответственности ректора.

Министр заверил студентов, что в случае объединения все кафедры, профессорско-преподавательский состав и специальности ТГТУ и ТГУ будут сохранены; выборы ректора объединённого вуза могут быть проведены в максимально короткие сроки, причём каждый кандидат должен предложить свою программу развития и планы по обновлённой структуре вуза.

Также на встрече было отмечено, что по результатам мониторинга деятельности вузов оба университета имеют сопоставимые показатели, а название учебного заведения может быть изменено по решению общей Конференции объединённого вуза.

"В результате объединения возникнет более сильный вуз. Важно, чтобы все студенты и преподаватели от этого выиграли, и решения должны приниматься с учётом их интересов", – подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Решение об объединении вузов должно быть поддержано на Конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся Тамбовского государственного технического университета, которая запланирована на 19 октября 2012 года.

"У нас с Вами общие цели и одинаковые позиции. Я услышала то, что мы ожидали услышать. Спасибо Вам за встречу", – отметила студентка юридического факультета Евгения Плешкова.

Д.Ливанов особо подчеркнул, что Министерство готово к постоянному диалогу с представителями студенческих объединений и профессорско-преподавательского состава вузов по всем вопросам, связанным с развитием высших учебных заведений.

Напомним, что решение о реорганизации Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и Тамбовского государственного технического университета было принято на основе ходатайств Главы администрации Тамбовской области и Учёных советов вузов. Ректору ТГТУ С.В. Мищенко дано поручение в течение октября провести со студентами, преподавателями и сотрудниками ТГТУ широкое обсуждение проекта объединения, а затем рассмотреть вопрос о реорганизации на конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся, призванной принимать решения о важнейших вопросах жизнедеятельности вуза.

 
 
 
 

Источник: По материалам пресс-службы Минобрнауки РФ