26 октября 2012

25 октября 2012 года в ИА "ГАРАНТ" состоялась интернет-конференция Председателя комитета по образованию Госдумы РФ Дегтярева А.Н.

25 октября 2012 года в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-конференция с Председателем комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию Дегтяревым Александром Николаевичем. В конференции также принимали участие: Директор правового департамента Минобрнауки РФ Марина Борисовна Лукашевич и директор Кировской школы-интерната для детей-сирот Алексей Михайлович Аксенов.

 

Тема интернет-конференции: "Будущее российского образования в свете принятия нового закона: тенденции и перспективы".

10 сентября 2012 года Совет Государственной Думы ФС РФ начал рассмотрение Законопроекта № 121965-6 "Об образовании в Российской Федерации", вызвавшего большой интерес и многочисленные споры в обществе. Стоит отметить особую значимость данного проекта, в результате одобрения которого в России может появиться первый закон об образовании, регулирующий организацию педагогического процесса сразу на всех его уровнях.

Новый Закон "Об образовании в Российской Федерации" призван заменить два базовых закона – "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты 20 лет назад. В августе 2012 года Правительство Российской Федерации внесло законопроект "Об образовании в Российской Федерации" в Государственную Думу ФС РФ. Депутаты от КПРФ, в свою очередь, внесли свой законопроект № 11928-6 "О народном образовании".

Десятки тысяч предложений и замечаний, поступившие в ходе общественного обсуждения данных законопроектов, мнения экспертного и профессионального сообществ, уже учтены в тексте документов. А 17 октября 2012 года депутаты приняли законопроект в первом чтении.

В ходе интернет-конференции участники обсудили не только проблемы развития российского образования, но и реализации нововведений в системе образования. Кроме этого, участники конференции ответили на многие вопросы, поступившие от аудитории интернет-портала edu.garant.ru.

Мы предлагаем вашему вниманию видеозапись интернет-конференции.



У вас отсутствует или установлена старая версия flash плеера. Новую версию плеера можно скачать тут.

Скачать в формате avi

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru