29 октября 2012

"Уроки правосудия" добрались до Сахалина

Вот уже в течение года членом Общественной палаты России Денисом Дворниковым осуществляется проект "Урок правосудия".

"Урок правосудия" это уникальный просветительский проект, который реализуется на базе региональных судов. В соответствии со специально написанной легендой студенты юридических вузов в настоящем суде с участием действующего судьи проводят судебный протест. Решение суда не предсказуемо, так как вердикт выносит коллегия присяжных, членами которой являются подростки – учащиеся школ. Процесс максимально приближен к реальности даже в деталях. Так сторона обвинения участвует в процессе в прокурорской форме (её любезно предоставляет региональная прокуратора), а порядок на процессе и передачу документов осуществляет настоящий судебный пристав. Легенда для процесса пишется с учетом возраста участников и не содержит насилия, напротив приближена к тому кругу проблем, которые характерны для юных присяжных. Проект получил множество положительных отзывов, в которых отмечается его эффективность как просветительского начинания, реализуемого в увлекательной форме.

Ранее этот проект уже был реализован в Волгограде, Самаре, Иваново, Челябинске. И вот теперь он пришел и в Сахалинскую область. "Урок правосудия" пройдет 30 октября 2012 года в Южно-Сахалинском областном суде. В нем примут участие не только студенты высших учебных заведений области, но и школьники.

В ближайшее время Денис Дворников планирует опубликовать руководство по организации «Уроков правосудия». Руководство поможет организовать такие "Уроки" не только на базе областных судов, но и на уровне городов или районов, что подтверждается опытом Ивановской области, в которой мероприятие прошло на уровне городского суда города Тейково.

 

 
 
 
 

 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru