30 октября 2012

Президент РФ озвучил предложения по развитию научных исследований и разработок

Президент РФ Владимир Путин озвучил ряд предложений по развитию сектора исследований и научных разработок в ходе заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

В частности, глава государства отметил, что необходимо изменить систему государственных заданий в данной области. По его словам, сегодня примерно три четверти средств идут на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг и на текущий ремонт. Пи этом ресурсов для полноценных научных исследований, закупок оборудования и материалов, развития инфраструктуры оказывается недостаточно.

"Считаю необходимым при формировании госзадания отделить задачи по содержанию и развитию научной инфраструктуры от непосредственно самой научной деятельности. При этом важно выйти на ритмичный 5-10-летний цикл обновления материально-технической базы научных и образовательных учреждений", – заявил Владимир Путин.

Кроме того, президент заметил, что сложившаяся практика государственных заданий фактически ориентирована на освоение бюджетных средств и уводит на второй план результативность научных исследований и изысканий, не создает стимулов для развития необходимой конкуренции в научной среде. По мнению Путина, одним из возможных решений может стать переход на систему постоянных и срочных контрактов в рамках государственных заданий.

"На постоянные контракты могут быть привлечены ведущие ученые, исследователи, которые добиваются высоких результатов в научной работе, а для остальных коллег, сотрудников должна быть предусмотрена система срочных контрактов для работы в сильных научных группах в рамках конкретной темы или проекта", – пояснил глава государства.

Помимо этого, президент подчеркнул, что также новое развитие должна получить современная грантовая модель финансирования науки. По его мнению, существующие форматы краткосрочных грантов в России, не позволяют полноценно поддерживать все проекты, а являются лишь добавкой к базовому окладу исследователей и аспирантов, на которые не возможно осуществить крупный проект от начала и до конца.

"Чтобы эти средства получили максимальную отдачу, необходимо модернизировать грантовую политику (только что об этом сказал), ориентировать ее на поддержку среднесрочных научных исследований и крупных проектов полного цикла на тех направлениях, которые способны дать результаты мирового уровня", – подытожил Путин.

Наряду с этим, президент подчеркнул важность привлечения для реализации прикладных исследований внебюджетных средств. По его мнению, перспективной формой является существующая в России система, внебюджетных фондов.

"Конечно, этого недостаточно, мы понимаем, что этого еще очень мало, чтобы говорить о серьезном частном финансировании научных исследований. И тем, конечно, важнее роль государства в стимулировании создания и развития таких фондов", – пояснил Путин.

Источник: ИА "ГАРАНТ"