1 ноября 2012

В России введут новые профессиональные стандарты для учителей

На 322-м заседании Совета Федерации в рамках «Правительственного часа Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о модернизации региональных систем общего образования.

По словам Министра, на реализацию программы модернизации региональных систем образования в период 2011-2013 годов планируется выделить 120 миллиардов рублей, в том числе 60 миллиардов рублей – в 2012 году, 40 миллиардов рублей – в 2013 году. Как сообщил глава Минобрнауки, в 2011 году благодаря реализации программы в 69 регионах России заработная плата учителей превысила среднемесячную по экономике. Д.Ливанов рассказал, что с 2013 года будут вводиться новые профессиональные стандарты для учителей, в том числе будет проводиться их ежегодная обязательная аттестация. В связи с этим, отметил Д.Ливанов, все педагоги начальной и общей школы пройдут повышение квалификации. Кроме этого, по словам Министра, будет введена единая информационная система мониторинга систем образования.

Д.Ливанов также сформулировал и другие задачи, которые ставит перед собой Минобрнауки – развитие дистанционного образования, поставка в школы нового оборудования. Кроме этого, подчеркнул Министр, необходимо укреплять и инфраструктуру образовательных учреждений.

Особое внимание Д.Ливанов, уделил вопросу развития школьного транспорта. По его данным, ежегодно закупается около пяти тысяч транспортных средств для школьных нужд. Министр пообещал, что в 2013 году все базовые сельские школы, где учатся дети из разных поселков, будут обеспечены автобусами.

В свою очередь, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что никто не снимает ответственности с Министерства образования и науки за исполнение субъектами Федерации указа Президента России Владимира Путина о доведении средней заработной платы педагогических работников до средней по региону. Спикер предложила проанализировать этот вопрос на всех уровнях и предпринять необходимые усилия для того, чтобы при помощи федерального бюджета сбалансировать региональные бюджеты на следующий год в данной сфере.

Говоря о вопросе модернизации региональных систем образования, спикер назвала кадровый вопрос одним из главных в этой сфере. По ее мнению, «проблема из проблем - укомплектованность школ». В связи с этим Председатель Совета Федерации привела цифры, согласно которым только 8-15 процентов выпускников педагогических вузов идут работать в сферу образования.

По итогам обсуждения вопроса сенаторы приняли Постановление Совета Федерации «О модернизации региональных систем общего образования». В документе, в частности, предлагается Правительству РФ разработать и реализовать комплекс мер по модернизации региональных систем дошкольного и дополнительного образования.

Выступившая по данному вопросу председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина напомнила, что 16 ноября заканчивается срок подачи поправок в проект закона «Об образовании в Российской Федерации», и призвала коллег присылать и направлять свои предложения в этот документ.

Источник: По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ