8 ноября 2012

Регионы отчитаются за каждый рубль, выделенный им на образование

Вчера в Ново-Огарёво Владимир Путин провёл совещание по вопросу «О ходе модернизации региональных систем общего образования». Особое внимание глава государства уделил повышению заработной платы учителей в субъектах Федерации и материально-техническому оснащению школ.

В своем вступительном слове Президент отметил, что в 2011–2012 году из федерального бюджета в регионы направлено 80 миллиардов рублей, а ещё 40 миллиардов рублей поступят туда в 2013 году. При этом в 2011 году 8,8 миллиарда рублей было направлено на финансирование мероприятий по модернизации школ из региональных бюджетов. В 2012 году объем финансирования программы регионами составит 10,8 миллиарда рублей. «И, как в этих случаях мы всегда говорим, за каждый рубль нужно отчитаться, нужно, чтобы каждый рубль работал эффективно», - сказал Президент. Всего по оценкам Министра образования Д. Ливанова за три года (2011, 2012 и 2013-й) примерно 35 миллиардов рублей будет софинансировано регионами в программу.

Начиная с середины будущего года финансирование модернизации региональных систем образования, включая обеспечение необходимыми ресурсами, полностью перейдет в зону ответственности субъектов Российской Федерации. В связи с этим Президент поручил Министерству образования и науки «и после окончания дополнительного финансирования из федерального бюджета держать под постоянным контролем ход реализации этого проекта. Министерство должно координировать этот процесс и обязательно оказывать субъектам Федерации соответствующую методическую, а если нужно – и другую помощь».

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru