8 ноября 2012

Так кто же научил губернаторов хитрить?

Вопрос дня:
«Сейчас Вы так всё рассказали красиво, а у меня несколько другие данные.
Вопрос: где Вы хитрить-то научились?
Я Вас не учил этому.»

В.В. Путин, Президент РФ

Вчера на совещании по вопросу модернизации региональных систем общего образования Президент РФ высказал недовольство не только работой двух губернаторов, но и «поймал» их на предоставлении неверных данных в своих докладах.

Давайте сравним на сколько цифры губернаторов отличаются от цифр Президента РФ.

Губернатор Курганской области О.Богомолов: «В рамках проекта модернизации в этом году в 160 школах мы увеличили скорость интернет-трафика в 8 раз». По данным Президента таких школ всего две.

Он же: «С 1 января 2012 года довели размер средней заработной платы учителей до среднего значения по экономике в нашей области, сложившейся по итогам 2011 года, и превысили плановое значение. План был 14400 рублей. Сегодня, по факту, за сентябрь мы платим учителям уже 15250 рублей». По данным Президента 15 тысяч – это примерно 90 процентов от средней заработной платы по экономике Курганской области.

Президент РФ также напомнил О. Богомолову о 180 миллионах рублях, которые были выделены бюджету области на ремонт школы №7 в Кургане: «Деньги получили, а воз и ныне там, и то, что Вы затянули с этим делом, мне кажется, это очевидный факт. Можно было проводить эти конкурсы, о которых Вы сказали, гораздо раньше, и к работе можно было раньше приступать. Я очень рассчитываю, Олег Алексеевич, что те сроки, которые Вы назвали, не будут сдвигаться никуда».

Досталось и губернатору Пермского края В. Басаргину.
В.Басаргин: «В соответствии с соглашением с Министерством образования и науки России было предусмотрено повышение заработной платы до уровня 21250 рублей. Однако зарплата в экономике у нас выросла выше, чем прогнозировалось, – до 21730 рублей. И мы обеспечим в этом году доведение средней заработной платы учителей до этого значения». По данным же Президента, в первом и третьем кварталах 2012 года средняя зарплата учителей края уменьшилась на 5,6 процента и составляет около 90 процентов от прогнозируемой средней заработной платы по экономике региона. Именно, Басаргину Президент РФ и задал вопрос, который мы вынесли в начало этой статьи.

А вот губернатора Краснодарского края А. Ткачева Президент похвалил: «Должен отметить, что, по данным опроса, 44 процента учителей края оценивают состояние системы образования как хорошее и 54 – как удовлетворительное. Это лучший показатель из всех опрошенных регионов. И заработная плата учителей у вас 104 процента к средней по экономике. То есть это выше, чем средняя по экономике».

Кстати, наихудший результат опроса учителей о состоянии системы образования, показала вышеупомянутая Курганская область. По данным Президента РФ только 9 процентов опрошенных учителей области оценивают состояние системы образования как хорошее, при этом 27 процентов считают, что оно находится в плохом состоянии.

К сожалению, ни один губернатор так и не ответил на вопрос Президента «где Вы хитрить-то научились?». 

 
 
 
 

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru