20 ноября 2012

В МГУ им. М.В.Ломоносова прошел Президиум Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ

19 ноября в МГУ им. М.В.Ломоносова прошел Президиум Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Выступая с докладом на Президиуме, Председатель Государственной Думы, сопредседатель Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации Сергей Нарышкин акцентировал внимание на обсуждении законопроекта «Об образовании», второе чтение которого запланировано на 11 декабря. Он отметил, что «с новым законом связывают надежды на развитие системы образования. Учитывая, что это сфера совместного ведения и многое отнесено к полномочиям субъектов Федерации, мнение региональных законодателей здесь для нас очень важно. Ведь вам предстоит принимать свои нормативные акты, которые разовьют и конкретизируют положения федерального закона».

С.Нарышкин выразил надежду, что «вместе мы сможем принять качественный закон, который станет эффективным инструментом реализации государственной образовательной политики».
Наибольшее внимание участников заседания вызвало выступление председателя Комитета Госдумы по образованию Александра Дегтярева о ходе рассмотрения законопроекта «Об образовании в Российской Федерации». Говоря о важности и инновациях законопроекта, он подчеркнул, что ко второму чтению было получено более 1200 поправок.

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий отметил важность выбора дискуссионной площадки Совета законодателей – зал Фундаментальной библиотеки, что, по его мнению, показывает внимательное отношение законодателей к образованию и науке.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru