20 ноября 2012

С.Собянин вручил премии города Москвы в области образования

14 ноября в Белом зале Мэрии Москвы прошла торжественная церемония вручения премий педагогам столицы. Награды в области образования присуждаются учителям, воспитателям детских садов и другим работникам образовательных учреждений города, достигшим высоких результатов в педагогической и воспитательной деятельности. Премии вручаются с 1994 года, и за минувший период лауреатами стал 391 педагог. В этом году размер премии составил 50 тыс. рублей.

«Оценка дается не только нами, но и теми, с кем вы занимаетесь, — самими учащимися, их родителями, коллективами», — подчеркнул С.Собянин и напомнил об изменениях сфере образования. Так, за последнее время существенно изменилась система финансирования образовательных учреждений и выросла заработная плата учителей. В некоторых школах зарплата преподавателей увеличилась до 2,5 раза, таким образом, превысив средний уровень зарплат по городу.

Мэр Москвы отметил и увеличение числа московских школ-участниц Всероссийской олимпиады школьников. В 2012 году 300 столичных учеников стали лауреатами олимпиады. «Мы говорим о качестве образования, но мы редко говорим о качестве воспитания», — подчеркнул С.Собянин. Мэр Москвы отметил вклад педагогов в воспитание молодежи и сообщил, что в текущем году число подростков, состоящих на учете в органах МВД, сократилось на 28%, а количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, — на 23%.

Источник: По материалам официального сервера Правительства Москвы