21 ноября 2012

Минобрнауки обновило список «черных» вузов

В период с 7 ноября по 14 ноября 2012 г. состоялись заседания рабочих групп Межведомственной Комиссии по проведению мониторинга деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений по рассмотрению федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и филиалов, имеющих признаки неэффективности. Всего оценке подверглись 136 вузов и 450 филиалов.

В рабочие группы были представлены и рассмотрены позиции:

  • федеральных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения,
  • органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых располагаются образовательные учреждения,
  • Совета Ректоров регионов,
  • аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, на территории которых располагаются образовательные учреждения.

По результатам рассмотрения в отношении образовательных учреждений принималось решение одного из трех типов:

  • образовательное учреждение имеет признаки неэффективности, связанные со спецификой его деятельности. Такие решения были приняты, как правило, в отношении архитектурно-художественных, театральных, транспортных и иных вузов, имеющих специфику образовательных программ. Например, в этот список попали такие московские вузы как: Литературный институт имени А.М.Горького, Московский архитектурный институт, МАМИ, Государственный университет технологий и управления и др.
    Скачать полный список таких вузов.
  • образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в оптимизации деятельности. Для таких образовательных учреждений предполагается до конца текущего года разработка программ развития, согласованных с учредителем и регионом, и направленных на повышение конкурентоспособности образовательных учреждений и устранение признаков их неэффективности. В этот список попали такие вузы как: Московский государственный университет дизайна и технологии, Государственный университет по землеустройству, ГУУ.
    Скачать полный список таких вузов.
  • образовательное учреждение является неэффективным и нуждается в реорганизации. Для данных образовательных учреждений предполагается реорганизация. Среди таких вузов: Агроинженерный госуниверситет имени В.П.Горячкина, Государственный университет природообустройства, Вечерний металлургический государственный институт и четыре петербуржских вуза - Государственная полярная академия, Инженерно-экономический государственный университет, Государственная академия ветеринарной медицины, Государственный университет сервиса и экономики. Всего подлежит реорганизации 25 вузов и 231 филиал.
    Скачать полный список таких вузов.

Кроме этого, в отношении 110 вузов не были достигнуты согласованные позиции рабочих групп.

Итоговое решение о перечнях образовательных учреждений с распределением по трем вышеназванным группам будет принято на заседании Межведомственной комиссии 22 ноября 2012 года.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru