21 декабря 2012

Судьба РГТЭУ решена.

Минобрнауки РФ сообщило, что принято решение о реорганизации РГТЭУ.

В рамках реорганизации московских вузов экономического профиля и в связи с отсутствием предложений со стороны руководства Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ) Минобрнауки РФ приняло решение о его реорганизации. РГТЭУ будет присоединен к Российскому экономическому университету им. Г.В.Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова).

Такой выбор Министерства обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80%). Предполагается, что это позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов.

Напомним, что по итогам мониторинга деятельности государственных вузов в 2011 году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов. Все данные для проведения мониторинга предоставлялись Министерству самим вузом и были заверены подписью ректора.

«Фактически студенты РГТЭУ стали жертвами недобросовестных действий руководства РГТЭУ. РГТЭУ вкладывал в обучение одного студента менее 50 т.р. в год, за эти деньги в принципе невозможно дать полноценное высшее образование. Для сравнения: в Москве обучение одного школьника стоит около 120 т.р. в год», – отмечает Дмитрий Ливанов. «Студентов РГТЭУ можно поздравить - они стали студентами одного из лучших экономических университетов страны. РЭУ им. Г.В. Плеханова получит дополнительные бюджетные средства на адаптацию и доучивание студентов и повышение оплаты труда преподавателей РГТЭУ».

Минобрнауки России обращает внимание, что обучение студентов РГТЭУ продолжится в РЭУ им. Г.В. Плеханова на условиях, по которым они проходили обучение в РГТЭУ. Это касается и фиксации для них стоимости обучения на платных отделениях на уровне РГТЭУ. При этом по итогам обучения они получат дипломы РЭУ им. Г.В. Плеханова - одного из ведущих экономических вузов страны.

«Руководству РГТЭУ предстоит в максимально сжатые сроки провести реорганизационные мероприятия и дать возможность студентам и преподавателям полноценно учиться и работать в одном из ведущих экономических вузов страны», – заключил Дмитрий Ливанов.


Для справки:

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова – старейший экономический вуз России, основан в 1907 году. В университете обучаются свыше 13 тысяч студентов по 30 специальностям. Благодаря современным программам обучения и высококвалифицированному научно-педагогическому составу университет входит в число ведущих экономических вузов страны. В 2012 году вуз вошел в число 700 ведущих университетов мира (QS World University Rankings 2012).

Российский государственный торгово-экономический университет основан в 1930 году как Центральный заочный институт. В университете с учетом филиальной сети обучается около 70 тысяч студентов по 22 специальностям среднего профессионального образования и 27 специальностям высшего профессионального образования.

Ректор РГТЭУ С.Н. Бабурин прослеживает историю вуза, которым руководит, с императорского Московского коммерческого училища, основанного в 1804 году по инициативе и на средства Московского купеческого общества и просуществовавшего до гражданской войны. Во время НЭПа деятельность училища было решено возобновить. Современная история РГТЭУ начала складываться с 2002 года, после объединения Торгового техникума с Технологическим колледжем питания, Университетом коммерции (в ХХ веке - Всесоюзный заочный институт советской торговли), Промышленно-экономическим колледжем и рядом других торгово-промышленных учебных заведений Москвы. Именно с тех пор Российский государственный торгово-экономический университет (РГТЭУ), на более высоком уровне продолжил дело и традиции Московского коммерческого училища (МКУ).

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru