21 декабря 2012

Новый закон об образовании в Российской Федерации принят в третьем чтении

Сегодня, 21 декабря 2012 года, Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект "Об образовании в Российской Федерации".

Напомним, что законопроект был внесен Правительством РФ в Госдуму в начале августа.

Законопроект разработан с целью замены двух базовых законов в этой области – "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", которые были приняты в 1992 и 1996 году соответственно. Работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Большое количество предложений и поправок поступило в результате общественного обсуждения законопроекта, а также по результатам слушаний в Госдуме, Совете Федерации и Общественной палате РФ. Выступая сегодня на закрытии осенней сессии Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин отметил, что "даже самое широкое общественное обсуждение не смогло снять всех разногласий по законопроекту об образовании".

Теперь, согласно п.2 ст. 105 Конституции РФ, законопроект в течение пяти дней должен быть направлен на рассмотрение в Совет Федерации РФ. Федеральный закон будет считаться одобренным Советом Федерации, если за него проголосует более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не будет рассмотрен Советом Федерации. После этого закон будет отправлен на подпись Президенту РФ.

Предлагаем вашему вниманию полный текст законопроекта "Об образовании в Российской Федерации", принятый Государственной Думой РФ в третьем чтении (.rtf, 3 Мб)

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru