22 января 2013

Интернет-конференция с ректором МГУ имени М. В. Ломоносова, академиком Садовничим Виктором Антоновичем.

22 января 2013 года в 12-00 часов в Информационном агентстве «ГАРАНТ» состоялась интернет-конференция с ректором Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академиком Садовничим Виктором Антоновичем.

Тема интернет-конференции: «Татьянин день».

25 января в России традиционно отмечается Татьянин день! Это день основания Московского государственного университета и день Российского студенчества. Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. В 1755 году, в Татьянин день Императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». Почти 50 лет он оставался практически единственным университетом России. Затем стал «ветвиться», дав жизнь многим университетам нашей страны.

Вот уже 258 лет Московский государственный университет радостно празднует 25 января как день своего рождения!

В последние годы в МГУ открыты новые факультеты; введено более 200 новых учебных планов и учебных программ, начаты научные исследования по новым междисциплинарным программам; создан высокопроизводительный вычислительный кластер, первый по мощности в образовательных учреждениях России.

За 2012 год по Программе развития, утвержденной Правительством РФ, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова реализовано множество новых и перспективных проектов, совершенствовалась работа лабораторий и кафедр, научная база, закупалось уникальное оборудование, совершенствовалась структура университетского кампуса, продолжалось строительство новых учебных корпусов и мн. др.

В ходе интернет-конференции обсуждались дальнейшие планы развития университета, те достижения и нововведения, с которыми университет встречает Татьянин день, а так же иные актуальные вопросы и проблемы, волнующие сегодня преподавателей, студентов и абитуриентов. Об этом и многом другом в ходе интернет-конференции рассказал ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Садовничий Виктор Антонович.

Видеозапись конференции размещена на сайте edu.garant.ru в разделе "Наши интервью"

 
 
 
 

Источник: ИА "ГАРАНТ"