18 января 2013

Людмила Бокова: Закон о тестировании школьников на наркотики повысит эффективность профилактики наркомании

Закон о введении для учащихся тестирования на наркотики поможет объединить усилия различных министерств и ведомств в борьбе с наркозависимостью среди молодых россиян и повысить эффективность профилактики наркомании в стране, считает член Совета Федерации Людмила Бокова.

В пятницу, 18 января, Государственная Дума рассматривает вопрос о введении тестирования российских школьников на наркотики.

Как отметила сенатор, принимавшая активное участие в подготовке проекта закона, она поддерживает его принятие. При этом в документ еще будут внесены некоторые изменения.

«При подготовке законопроекта мы изучили зарубежный опыт профилактики наркомании. Так что предлагаемые российскими законодателями меры полностью соответствуют современным международным  стандартам.  Некоторые из этих мер уже успешно используются в ряде российских регионов», - сказала Людмила Бокова.

По ее информации, недавно было проведено исследование среди молодых россиян в возрасте от 11 до 24 лет, которое показало, что наркотики употребляют порядка 25% из них. Средний возраст наркозависимых подростков составил15-16 лет.

«Речь идет лишь о тех гражданах, кто попал в группу риска, определенную в ходе первоначальных исследований школьными учителями и психологами», - сообщила сенатор. По ее словам, после вступления в силу закона о тестировании школьников, такие исследования будут обязательными и станут проводиться регулярно.

Сенатор пояснила, что попавшие в «группу риска» ученики должны будут проходить лабораторные исследования. «Однако этот этап выявления наркозависимых будет происходить только на добровольной основе и по согласию родителей», - подчеркнула Людмила Бокова.

 

Источник: По материалам пресс-службы Совета Федерации РФ