28 января 2013

Совет Федерации предлагает разработать систему мониторинга и фильтрации сетевого контента в школах

Как сообщил Департамент информационных технологий города Москвы, до конца февраля 2013 год в московских школах будет развернута сеть беспроводного доступа по технологии Wi-Fi до конца февраля 2013 года.

В департаменте отмечают, что московские власти сделали серьезные инвестиции в обновление компьютерного парка школ, в том числе за счет современных ноутбуков, которые можно использовать не только в специальном классе, но и на любом уроке – от географии до иностранного языка.

"Важно, чтобы потенциал новых инструментов использовался максимально полно. Wi-Fi даст учителям и учащимся дополнительную свободу и больше возможностей для использования электронных образовательных ресурсов. Важно, что каждая школа может настроить доступ индивидуально", – комментирует заместитель руководителя Департамента информационных технологий Александр Горбатько. В школах планируется внедрить комплексное решение, которое предусматривает подключение к Интернету по самой современной оптической технологии GPON, видеонаблюдение, организацию зон Wi-Fi, эффективную фильтрацию трафика, выделенную техническую поддержку.

При этом планируется ограничить доступ школьников к сайтам с нелегальным и "взрослым" содержанием.

За фильтрацию трафика в школах выступают и российские сенаторы. Так временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества предлагает объявить конкурс на разработку системы мониторинга и фильтрации сетевого контента в российских школах. Ее председатель, сенатор Руслан Гаттаров отмечает, что с помощью такой системы станет возможным выявлять, какие сайты посещают школьники, и блокировать доступ к тем из них, которые содержат вредную для учащихся информацию.

Напомним, что еще в рамках национального проекта «Образование» в числе одного из приоритетов было обозначено ограничение доступа школьников к интернет-ресурсам, которые не отвечали бы задачам образования и воспитания. Централизованный контроль за использованием интернета в школах был возложен на Министерство образования и науки РФ, а затем эта функция была передана регионам на усмотрение местных властей.

Кроме того, напомнил Руслан Гаттаров, 1 ноября 2012 года вступила в силу норма закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, которым был создан так называемый «черный список» сайтов. Этот реестр курируется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. В него включаются сайты с пропагандой суицида, наркотиков и детской порнографией.

В настоящий момент, рассказал сенатор, в Республике Мордовия в пилотном режиме проводится эксперимент, в рамках которого осуществляется централизованных анализ сетевого трафика, на основе которого будет сформировано представление о посещении школьниками региона тех или иных интернет-ресурсов.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru