31 января 2013

В марте на публичное обсуждение будет вынесен федеральный государственный стандарт дошкольного образования

В марте текущего года на публичное обсуждение будет вынесен федеральный государственный стандарт дошкольного образования, сообщил сегодня Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами. Глава правительства подчеркнул, что в разработке этого стандарта принимали участие эксперты, представители образовательного и медицинского сообществ и родители.

Вице-премьер Ольга Голодец отметила, в свою очередь, что в ходе подготовки стандарта была проведена серьезная работа по сближению взглядов педагогов и общественности.

"Сейчас стандарт готовится, он увязан с ведущими стандартами мирового сообщества, с теми подходами, которые сегодня в европейском пространстве в основном признаны для развития ребенка. И в марте мы действительно будем готовы представить уже широкой общественности на обсуждение готовый стандарт", – сообщила Голодец.

Также вице-премьер подчеркнула, что одновременно готовятся и профессиональные стандарты, для того чтобы введение дошкольного образования сопровождалось подготовкой педагогов дошкольного образования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"