4 февраля 2013

Финал конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа – 2013

С 30 января по 3 февраля в двух столичных вузах – МГЮА им. О.Е. Кутафина и МГИМО (У) МИД РФ прошел национальный чемпионат Конкурса имени Филипа Джессопа. Команды студентов 39 ведущих вузов страны из разных городов России от Калининграда до Хабаровска приняли участие в этом престижном соревновании. Компания «Гарант» традиционно выступила партнером мероприятия. Турнир, посвященный актуальным проблемам международного публичного права, моделирует суд ООН.

В этом году в финале российского Джессопа встретились команда Сибирского федерального университета и объединенная команда Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики и Нижегородского филиала НИУ-ВШЭ (Москва – Нижний Новгород). Единогласным решением жюри в составе судьи Эрика Мёсе (Европейский суд по правам человека), профессора Гая Гудвин-Гилла (Оксфордский университет) и Уильяма Берк-Уайта (Пенсильванский университет) победа в Российском национальном чемпионате присуждена команде Сибирского федерального университета. Лучшим оратором финального раунда судьи признали Дмитрия Тихонова, студента Нижегородского филиала НИУ-ВШЭ.

Первый приз за Лучший меморандум присужден команде Российской академии правосудия, а Первый приз за лучшее устное выступление – члену команды Московского государственного университета им. Ломоносова Леониду Лепольду.

Юридический факультет МГУ им. М.В, Ломоносова в этом году выставил новую команду, а прошлогодние победители международного раунда - Григорий Вайпан и Александра Ивлиева, в этом году были уже судьями.

Следующие шесть сильнейших команд получили приглашение на всемирный раунд конкурса в Вашингтон:

  • СФУ (Красноярск);
  • НИУ-ВШЭ (Москва – Нижний Новгород);
  • юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • МГИМО (университет);
  • Российская академия правосудия (Москва);
  • Уральская государственная юридическая академия (Екатеринбург).

У них есть шанс побороться за победу среди сотен команд, представляющих учебные заведения более 80-ти стран мира.

Призы от «Гаранта» – сувениры и книги из серии «Русское юридическое наследие», посвященные международному праву, получили четыре лучшие команды и десять лучших ораторов. Участники турнира отмечали, что весомую роль в их подготовке сыграл доступ к ресурсам ГАРАНТа в вузах и библиотеках по всей России.

Представители одной из крупнейших международных юридических фирм – «Уайт энд Кейс» и компании Трифольд которые выступают спонсорами и организаторами российского чемпионата, поблагодарили компанию «Гарант» за многолетнее сотрудничество и поддержку конкурса.

Источник: Редакция сайта edu.garant.ru