18 февраля 2013

Депутаты предлагают предоставлять отсрочку от армии учащимся средних профобразовательных учреждений

Законопроект, предусматривающий отсрочку от армии для учащихся средних профобразовательных учреждений, внесен в Госдуму группой депутатов – Игорем Лебедевым, Владимиром Овсянниковым, Ярославом Ниловым и Алексеем Диденко.

Действующее законодательство предусматривает, что граждане, не достигшие 20 лет, обучающиеся по образовательным программам среднего (полного) и начального профессионального образования, если они еще не получили среднее образование, имеют право на факультативную отсрочку от призыва на военную службу. В данном случае действует принцип, согласно которому учащийся освобождается от призыва до окончания им учебного заведения.

В то же время граждане, обучающиеся по программам среднего профессионального образования и имеющие общее образование, освобождаются от призыва только в том случае, если они достигают призывного возраста в последний год обучения, что приводит к прерыванию занятий военной службой. "По экспертным оценкам, после призыва и службы в армии не более одной трети граждан возобновляет процесс обучения. В результате, по существу, около 70% ресурсов, выделяемых государством, организациями и предприятиями оказываются потраченными "впустую" для обучения лиц призывного возраста этой категории", – подчеркивают авторы законопроекта.

В связи с этим законопроектом предлагается исключить из Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" положение об отсрочке от армии лишь при достижении призывного возраста в последний год обучения.

"Представляется, что получение гражданином среднего профессионального образования, в условиях сокращения срока службы в армии и на флоте до одного года, будет способствовать притоку в Вооруженные Силы Российской Федерации военнослужащих по призыву, имеющих специальность и более высокий уровень профессиональной подготовки", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ИА "ГАРАНТ"